Генсек НАТО посетил DMZ и отправился в Японию
13 / 04 / 2013Перед отъездом из Сеула в Токио генсек НАТО посетил Демилитаризованную зону (DMZ), сообщила сегодня пресс-служба альянса. Демилитаризованная зона разделяет Корейский полуостров на две примерно равные части – КНДР и Республику Корея.
Его встретил первый командующий армией Южной Кореи, а краткий обзор ситуации на полуострове дал помощник генерального секретаря ООН. Ранее Андерс Фог Расмуссен посещал DMZ в 2006 году в качестве премьер-министра Дании.
ИЗ Южной Кореи генсек НАТО в субботу отправился в Японию. В ходе четырехдневной поездки он проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также с главами внешнеполитического и оборонного ведомств.
Расмуссен планирует обсудить в руководством Японии ряд общих вопросов стратегического сотрудничества между НАТО и Токио. «Визит руководителя Североатлантического альянса позволит укрепить его отношения с Японией и углубить понимание глобальных вызовов в области безопасности, которые сейчас стоят перед всем миром», - говорится в заявлении японского МИД.
Перед визитом в Японию Андерс Фог Расмуссен в интервью японской газете «Иомиури» выразил солидарность с позицией Токио, подчеркнув, что северокорейский режим сейчас «как никогда находится в состоянии полной изоляции». «НАТО расценивает ядерные испытания и пуски баллистических ракет Северной Кореей как угрозу миру и безопасности всего международного сообщества», - заявил он.
Основные встречи генсека НАТО с представителями японских властей состоятся в понедельник, 15 апреля.