Президент Афганистана и премьер-министр Чехии обсудили возможности развития сотрудничества
14 / 04 / 2013Вопросы развития двусторонних отношений обсудили в субботу президент Афганистана и находящийся с визитом в Кабуле премьер-министр Чехии Петр Нечас, сообщила 13 апреля пресс-служба дворца Арг.
Президент ИРА отметил большую роль чешских военных в поддержании стабильности в Афганистане.
В свою очередь, Нечас заверил, что Чехия по-прежнему готова продолжить военное присутствие в Исламской Республике в составе миссии НАТО после 2014 года. Он добавил, что правительство Чехии заинтересовано в регулярных дискуссиях с афганской стороной о том, как в дальнейшем развивать отношения и сотрудничество между двумя странами.
Хамид Карзай выразил удовлетворение качеством образования, которое афганские студенты получают в Чехии, и выразил надежду, что премьер поможет наладить подготовку врачей и инженеров за счет Афганистана.
Нечас поручил послу Чехии проработать этот вопрос. Он также сообщил, что Прага готова инвестировать в горнодобывающую и транспортную отрасли экономики Афганистана.
Президент ИРА поручил чиновникам, которые также присутствовали на встрече, предпринять все необходимые действия в сотрудничестве с чешским посольством в Кабуле, чтобы проложить основания для чешских инвестиций в Афганистане.
Отметим, это был первый визит чешского премьера в Афганистан. -2-