США удвоят помощь сирийской оппозиции
21 / 04 / 2013О выделении дополнительно 123 миллиардов долларов для оказания помощи сирийской вооруженной оппозиции объявил накануне госсекретарь США Джон Керри, выступая на встрече «Друзей Сирии» в Турции, сообщила 20 апреля пресс-служба госдепартамента Соединенных Штатов.
Таким образом, «нелетальная» помощь, которую Вашингтон оказывает сирийским боевикам, достигнет почти 250 миллионов долларов.
Керри заявил, что оппозиционерам Сирии будут поставлены не только продовольствие и медикаменты, однако состав припасов он уточнять не стал. Госдеп отмечает, что это будут не только «продовольственные пайки и аптечки», как раньше, но и «нелетальное» военное снаряжение. Какое именно, американское внешнеполитическое ведомство не уточняет, но СМИ сообщают, что США намерены снабдить противников Башара Аль-Асада бронежилетами, бронетранспортерами, приборами ночного видения и средствами связи. Пока оппозиционерам отказано лишь в поставках оружия.
Госсекретарь США также призвал другие страны, сочувствующие сирийской оппозиции, делать свои вклады, чтобы общий объем помощи достиг 1 миллиарда долларов.
Ранее МИД РФ выразил надежду, что что на встрече «Группы друзей Сирии» в Стамбуле внешние политические игроки «осознают стоящий перед ними выбор: либо дальше идти на поводу у тех, кто, преследуя своекорыстные цели, поощряют кровопролитие сирийцев, либо направить усилия на содействие политическому процессу и скорейшую организацию переговоров между правительством САР и оппозиционерами без предварительных условий, как это было согласовано на встрече в Женеве», однако, решая свои геополитические задачи, США настойчиво выбирают первый путь.