Лавров: Госсекретарь США настроен на поиск политического решения по Сирии
22 / 04 / 2013Госсекретарь США Джон Керри настроен на поиск политического решения сирийского конфликта, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве 22 апреля.
Сергей Лавров заявил, что многие хотят подорвать эту тенденцию, но в ходе телефонной беседы, состоявшейся 20 апреля, Керри продемонстрировал настрой на поиск политических развязок сирийского конфликта, путей перевода этой ситуации в русло переговоров между правительством и оппозицией.
Вооруженный конфликт властей и вооруженной оппозиции в САР продолжается третий год. По данным ООН, его жертвами уже стали 70 тысяч человек.
По мнению Москвы, внешние политические игроки, снабжая помощью оппозиционеров, тем самым поощряют рост насилия в стране, добиваясь свержения президента Башара Аль-Асада для решения собственных геополитических задач.