Казахстан расширит возможности транзита для грузов НАТО
26 / 04 / 2013Казахстан расширит возможности транзита для грузов НАТО в Афганистан, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев, открывая в пятницу третью конференцию министров иностранных дел стран Стамбульского процесса по Афганистану, сообщила сегодня пресс-служба главы республики.
«Сейчас мы готовимся расширить транзитный потенциал для грузов НАТО за счет Каспийского казахстанского порта "Актау"», - отметил президент, подчеркнув, что Казахстан оказывает содействие МССБ в сфере транзита грузов с начала операции в ИРА. По словам Назарбаева, кроме соглашения с НАТО, заключены двусторонние договоры с США, Германией, Францией, Испанией, Великобританией. Казахстан активно участвует в гуманитарных усилиях по восстановлению Афганистана.
Напомним, в Алма-Ате сегодня проходит конференция по Афганистану. В ней участвуют представители 14 стран-участниц, 17 государств, оказавших поддержку этому форуму, и 11 международных организаций.
Делегацию России на форуме возглавляет замглавы МИД Игорь Моргулов.