В США готов законопроект, разрешающий прямые поставки оружия сирийским боевикам
07 / 05 / 2013Глава комитета американского сената по международным отношениям Роберт Менендес накануне представил законопроект, разрешающий прямые поставки оружия боевикам сирийской вооруженной оппозиции, сообщается на официальном сайте комитета 6 мая.
По утверждению Менендеса, «режима Асада пересек красную линию, что заставляет нас рассмотреть все варианты. Наибольший гуманитарный кризис в мире разворачивается в и вокруг Сирии, и США должны играть роль в том, чтобы весы перевешивали в сторону оппозиции и рабочих групп для создания свободной Сирии».
В законопроекте предусматривается снабжение оружием отдельных группировок боевиков, которые пройдут проверку на благонадежность «с точки зрения соблюдения прав человека и отсутствия связей с террористами». Поставки ПЗРК однозначно запрещены.
В соответствии с законопроектом должно осуществляться содействие сирийским боевикам в прохождении военной подготовки. Менендес предлагает создать фонд в 250 миллионов долларов «для содействия в создании институтов власти в переходный период».
В то же время законопроектом предусмотрены санкции относительно тех, кто поставляет сирийскому правительству любые ресурсы, которые могут быть использованы в военных целях - оружие, топливо и др.
Чтобы законопроект вступил в силу, его должен одобрить комитет, затем документ должен быть утвержден обеими палатами конгресса и подписан президентом.
Разговоры о «плохих» и «хороших» группировках в Сирии возникают в США не первый раз. Мнимая «адресность» поставок оружия должна успокоить тех, кто является противником вооружения оппозиционеров.
МИД РФ убежден, что любое оружие, поставляемая сирийским повстанцам, окажется в руках террористов и впоследствии будет обращено против Запада.