США закупят для афганских ВВС 20 истребителей
30 / 05 / 2013Соединенные Штаты планируют закупить для афганских ВВС 20 истребителей, заявил на брифинге 28 мая официальный представитель ИСАФ Гюнтер Кац.
По словам натовца, этот шаг поможет афганскому правительству решить многие проблемы и повысит боеспособность афганских вооруженных сил.
Поставки истребителей планируется осуществить до конца 2013 года. Пресс-секретарь Минобороны Афганистана Захир Азими заявил, что они будут использоваться как для проведения боевых операций, так и для разведки.
Напомним, вопрос о формировании ВВС наиболее болезненный в отношениях Афганистана с США и НАТО. Президент ИРА Хамид Карзай неоднократно упрекал альянс и Вашингтон в том, что они не выполняют взятые на себя обязательства по модернизации морально и физически устаревшего афганского военно-воздушного флота.
14 мая 2013 года в ходе встречи в Кабуле с замглавы Пентагона Эштоном Картером Хамид Карзай вновь напомнил об обязательствах США по формированию афганских ВВС, которые не выполняются. Он сказал, что американская помощь в укреплении и оснащении АНСБ, включая ВВС, будет играть важную роль в дальнейшем укреплении двусторонних отношений и при подписании соглашения по безопасности. В октябре 2012 года лидер Исламской Республики предупреждал, что правительство Афганистана может обратиться с просьбой о перевооружении военно-воздушных сил страны к Китаю, Индии или России.
Еще 30 декабря 2011 года ВВС США, принимая решение о самолетах для ВВС ИРА, остановили свой выбор на EMB-314 Super Tucano — легком турбовинтовом штурмовике, выпускающемся бразильской компанией Embraer. Они должны прибыть в страну уже в нынешнем году.
Между тем командующий воздушными силами США в ИРА генерал-майор Гаррри Полумбо (H.D. Polumbo)в конце марта заявил, что пройдут годы, прежде чем афганцы обучаться летать на Super Tucanos и обслуживать их.