Россия примет участие в многонациональном логистическом учении «Способный логист 2013»
03 / 06 / 2013Крупнейшее в 2013 году многонациональное логистическое учение «Способный логист 2013» (Capable Logistician 2013) состоится в Словакии с 8 по 26 июня, сообщает пресс-служба многонационального координационного логистического центра (Прага, Чехия), который и организует маневры.
В учении на словацком военном полигоне Русе будут задействованы до 600 единиц техники. В нем примут участие 1750 военнослужащих и специалистов в сфере логистики и материально-технического обеспечения из России, Австрии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Чехии, Греции, Дании, Эстонии, Франции, Грузии, Хорватии, Индии, Италии, Южной Кореи, Канады, Латвии, Литвы, Венгрии, Македонии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Сербии, Испании, Швейцарии, Турции, Украины, США и Великобритании.
В Словакию прибудут свыше 300 наблюдателей из 35 стран и 14 международных организаций, таких как НАТО, ЕС.
По сценарию силы НАТО должны быть развернуты на основе резолюции ООН для поддержания мира и стабильности в выдуманном конфликте между частями распавшегося государства. Задействованные вооруженные силы должны пройти проверку на совместимость, будут отрабатываться профессиональные логистические навыки, взаимодействие подразделений материально-технического обеспечения.
Многонациональный координационный логистический центр (Multinational Logistics Coordination Centre, MLCC) является постоянным партнером НАТО и других стран-союзников в области обмена информацией и улучшения национальных возможностей, планов и задач логистики.