МИД РФ крайне обеспокоен размещением в Иордании американских ЗРК «Пэтриот»
05 / 06 / 2013Накачку иностранным вооружением взрывоопасного региона Ближнего Востока Россия считает крайне опасной, сообщила вчера пресс-служба МИД РФ.
Об этом заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич в связи с заявлением американских официальных лиц о намерениях США разместить в Иордании ЗРК «Пэтриот».
3 июня в ходе общения с журналистами официальный представитель госдепа США Дженнифер Псаки подтвердила, что направленные в Иорданию для участия в совместных военных учениях «Нетерпеливый лев» американские истребители «Ф-16» и ЗРК «Пэтриот» могут остаться в этой стране, если иорданские власти попросят об этом ввиду сложной обстановки в регионе и эскалации насилия у иорданских границ.
Александр Лукашевич напомнил, что в Турции батареи «Пэтриот», сопоставимые по своим тактико-техническим характеристикам с С-300, уже развернуты с начала текущего года, там же базируются и натовские истребители.
Размещение опасных вооружений вблизи сирийских границ, где более двух лет длится кровопролитие, контрпродуктивно, особенно в свете договоренностей России и США о подготовке международной мирной конференции по политическому урегулированию в САР.