Аппатурай: Разногласия между РФ и НАТО есть, но партнерство укрепляется
07 / 06 / 2013Несмотря на разногласия по ряду вопросов, НАТО рассматривает Россию в качестве партнера на афганском направлении, в развитии современных военных технологий, в обеспечении безопасности воздушного пространства, заявил специальный представитель НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, выступая на открывшейся 7 июня в Пятигорске конференции «Новые вызовы региональной безопасности».
По мнению Аппатурая, сотрудничество НАТО и России укрепляется, в первую очередь, в Азии. «Мы рассматриваем Россию как нашего партнера в решении большой проблемы наркотрафика, исходящего из Афганистана. Благодаря работе союза Россия-НАТО, мы разрабатываем специальные образовательные программы, расширяем эти программы для представителей правоохранительных органов Афганистана и азиатских стран. И отмечу, что наше сотрудничество эффективно», - сказал спецпредставитель, также упомянув соглашение о транзите, заключенное РФ и НАТО.
Примером успешного взаимодействия сторон он назвал совместную работу по развитию технологий, которые, например, позволяют выявлять взрывчатые вещества в местах массового скопления людей. «Это очень важная сфера, и я доволен тем, что в ней происходит обмен знаний, технологий», — подчеркнул натовец.
Среди «болевых точек» в отношениях РФ и НАТО Аппатурай назвал Грузию и системы ПРО, а также вопрос контроля над вооружениями. «К сожалению, у нас не всегда есть согласие по вопросу контроля за вооружениями», — сказал он.
Однако Аппатурай отказался признать существование политической конкуренции между Россией и НАТО. «Наша политика проста и прозрачна — мы не видим такой конкуренции, не пытаемся навязать свое политическое влияние. Наш принцип — мы открыты для сотрудничества», - заявил посол НАТО. Он подчеркнул, что альянс готов взаимодействовать со всеми партнерами и международными организациями.
Отметим, при этом открытым остается вопрос о нежелании НАТО сотрудничать с ОДКБ по афганской проблематике. Такое предложение Организация Договора о коллективной безопасности делала военному блоку неоднократно, не получая в ответ никакой реакции. 5 июня, выступая на Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Владимир Путин вновь призвал НАТО к сотрудничеству с ОДКБ в борьбе с афганским наркотрафиком и производством наркотиков в ИРА и не получил ответа. По мнению российского постпреда при НАТО Александра Грушко, альянс не желает сотрудничать с ОДКБ по идеологическим мотивам, не желая признавать другие организации равными себе.
Конференция в Пятигорске с участием представителей Североатлантического союза и российского внешнеполитического ведомства продлится до 8 июня.