Премьер Италии: Требуется «пересмотреть меры безопасности» в итальянских миротворческих миссиях за рубежом
10 / 06 / 2013Премьер-министр Италии Энрико Летта потребовал «пересмотреть меры безопасности» в итальянских миротворческих миссиях за рубежом. Об этом он заявил в радиоинтервью в воскресенье, 9 июня.
Заявление сделано в связи с гибелью в афганской провинции Фарах капитана Джузеппе Ла Роза и ранением трех его товарищей. Об этом 8 июня сообщила пресс-служба Минобороны Италии. Представители ИСАФ заявили, что нападение на патрульную машину итальянских ВС было совершено человеком, переодетым в форму АНА, однако есть информация, что ручную гранату в люк бронемашины бросил одиннадцатилетний мальчик.
Погибший офицер стал 48-м итальянским военнослужащим, погибшим в Афганистане.
Соболезнования семье погибшего выразили президент Италии Джорджо Наполитано, председатель сената Пьетро Грассо, министр обороны Марио Мауро.
Тем не менее, в интервью глава итальянского правительства Энрико Летта заявил, что гибель военного не отразится на планах Италии по выводу контингента из ИРА – он покинет Исламскую Республику в будущем году, как было запланировано ранее.