Командующий ИСАФ: Прогресс в Афганистане станет необратимым лишь к концу 2018 года
13 / 06 / 2013Развитие Афганистана в качестве независимой страны и общественный прогресс в ней далеко не гарантированы, считает командующий ИСАФ Джозеф Данфорд.
«Мы добились немалого, но пока не достигли точки, когда прогресс становится необратимым», - заявил он в интервью BBC, опубликованном 12 июня.
Генерал подчеркнул, что НАТО обязано начать думать не о 2014 годе, а о 2018-м. По мнению Данфорда, «именно такой срок позволит сделать достигнутый прогресс необратимым».
Командующий ИСАФ также сообщил, что в какой-то момент переговоры с талибами станут неизбежными. По его словам, хотя Афганская национальная армия (АНА) становится все более боеспособной, однако переговоры с талибами имеют «жизненно важное значение для будущего страны».
На этой неделе талибы уже продемонстрировали, что, несмотря на все меры безопасности, предпринятые в связи с передачей ответственности афганским силовикам, они способны наносить удары по стратегическим целям.
10 июня семеро вооруженных террористов-смертников совершили нападение на международный аэропорт в Кабуле, парализовав его на несколько часов. 11 июня в столице у здания Верховного суда был осуществлен теракт - взорвана бомба, в результате чего 16 человек погибли, более 40 получили ранения.
Противоречивое интервью Данфорда, в котором, с одной стороны, подчеркивается готовность АНА к самостоятельным действиям, с другой стороны, отмечается, что международное сообщество еще долгие годы должно оказывать помощь афганской армии, одновременно оправдывает и поспешный вывод натовских войск из ИРА в 2014 году, и начало операции «Решительная поддержка» в 2015 году.
По словам Данфорда получается: коль афганские правоохранители готовы контролировать безопасность самостоятельно, можно выводить иностранные войска, хотя с терроризмом не покончено, а наркотрафик вырос в десятки раз.
Однако, раз прогресс в Исламской Республике можно остановить, иностранное военное присутствие в Центральной Азии по-прежнему необходимо. Непонятным остается одно: как же НАТО и ИСАФ перед выводом войск из Афганистана будут отчитываться перед Совбезом ООН об исполнении мандата, если целей к 2014 году достичь не удается?