Оборонный бюджет Польши в 2013 году сократится на 1 миллиард долларов
20 / 07 / 2013Оборонный бюджет Польши в 2013 году будет урезан на 3,3 миллиарда польских злотых (около 1 миллиарда долларов США), сообщает пресс-служба польского правительства.
По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, в нынешнем году доходная часть бюджета уменьшится на 24 миллиарда, поэтому корректировка бюджета неизбежна. Туск заявил, что текущие бюджетные расходы в целом должны быть сокращены на 8,5-8,6 миллиарда польских злотых (около 2,6 миллиарда долларов США). При этом «кошелек» Министерства обороны «похудеет» в этом году на 3 миллиарда 340 миллионов злотых. В результате придется сократить расходы на некоторые программы и затраты на проведение военных операций.
Бюджет оборонного ведомства Польши на 2013 год составляет приблизительно 31,2 миллиарда польских злотых (около 9,5 миллиарда долларов). В соответствии с законом о технической модернизации Вооруженных сил Польши расходы на оборону должны составлять на менее 1,95 % ВВП. Того же требует и устав НАТО.