Обама и Эрдоган считают важным «поддержать единую сирийскую оппозицию»
08 / 08 / 2013Обеспокоенность присутствием в Сирии иностранных боевиков-радикалов выразили президент США Барак Обама и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора в среду, сообщила вчера пресс-служба Белого дома.
Обсудив опасность, связанную с действиями иностранных экстремистов в САР, они сошлись во мнении, что важно «поддержать единую сирийскую оппозицию», отмечает Белый дом.
Ранее президент объявил о начале поставок военной помощи сирийской оппозиции, но, по оценкам американских СМИ, Вашингтон пока ограничивается предоставлением оппозиционерам легкого оружия, опасаясь попадания вооружений в руки террористов-иностранцев. При этом информацию о массовых убийствах мирных жителей и сирийских солдат вооруженной оппозицией и иностранными боевиками в США обычно не комментируют.
Россия, признавая присутствие в Сирии большого числа радикальных экстремистов, однако, делает совершенно иные выводы.
В среду на пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Ганы Ханной Тетте глава российского МИД Сергей Лавров предупредил, что если международные политические игроки продолжат подстрекать сирийскую оппозицию к борьбе с режимом, то выгоду от этого получат «Джабхат ан-нусра» и прочие террористические организации.
Ранее Сергей Лавров осудил политигроков, которые в решении проблем Ближнего Востока руководствуются «разовым» подходом: «в этой стране мне лидер нравится, в другой стране раньше лидер мне нравился, а теперь разонравился, поэтому мы будем сейчас менять режим».
Он подчеркнул, что, только объединив усилия России, Запада и стран региона, можно достичь результата в сирийском урегулировании.