Мартин Демпси: Израиль, Иордания и США сталкиваются с общими угрозами
13 / 08 / 2013Прибывший с визитом в Израиль председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси обсудит с израильскими властями события в Иране, Сирии и Египте и то, как региональные союзы и партнерские отношения могут помочь сдержать угрозы терроризма и гражданских беспорядков на Ближнем Востоке, сообщила 12 августа пресс-служба Пентагона.
Мартин Демпси на встречах с военными чиновниками - министром обороны Моше Яалоном и начальником Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Бени Ганцем – ожидает обмена мнениями, какие угрозы в регионе видит Израиль и какие угрозы из региона могут исходить для США. Стороны намерены обсудить сотрудничество, чтобы обезопасить обе страны.
Демпси не скрывает, что США одной из главных задач в разработке эффективного международного реагирования на события в Сирии считают правильный выбор той «умеренно оппозиционной группы, которая может установить стабильность, если режим Башара Асада падет».
Израильским коллегам он пояснил, что следствием такого американского подхода к ситуации в САР является забота о повышении обороноспособности международных партнеров, «являются ли эти партнеры турками, получающими помощь по каналам НАТО, ливанскими вооруженными силами; иорданскими вооруженными силами; израильтянами и иракцами».
Демпси заявил, что США готовы сотрудничать с большим количеством партнеров на Ближнем Востоке, чтобы держать события в Сирии под контролем.
Стороны не избегут обсуждения болезненной темы – о сокращении военных бюджетов обеих стран. «…важно, что мы продолжаем обмениваться информацией не только об угрозах, которые могут повлиять на нас, но и о том, как решить уравнение с изменением ресурсов».
Аналитики считают, что Демпси использует свой визит и для оценки намерений израильского руководства предпринимать какие-либо действия в отношении Ирана, попытается убедить власти Израиля воздержаться от решительных действий в отношении Тегерана, чтобы дать новому президенту Хасану Роухани шанс использовать дипломатические возможности для урегулирования ядерной проблемы.