За целый год страны НАТО не подписали ни одного контракта с российскими перевозчиками
15 / 08 / 2013Транзитный ценр в Ульяновске, предоставленный Российской Федерацией НАТО для грузовых перевозок из Афганистана, оказался невостребован. Об этом 15 августа сообщает газета «Ъ» со ссылкой на источник в штаб-квартире НАТО.
За целый год страны Альянса не подписали ни одного контракта с российскими перевозчиками. Причина в том, что российские перевозчики, пользуясь исключительным правом обслуживать транзит через Ульяновск, сильно завышают цены. Для сравнения: транспортировка одного контейнера через аэропорт Ульяновска стоит 50 тысяч евро, тогда как транзит через Узбекистан обходится всего в 30 тысяч евро.
Правда, важно отметить один ньюанс: транзит через Ульяновск намного дороже, но при этом значительно быстрее и безопаснее, поэтому высокие цены отнюдь не являются неоправданными. Очевидно, есть и другие причины.
Как пояснил источник газеты «Ъ» в одной из стран-участниц Международных сил содействия безопасности, Альянс не хочет попасть в зависимость от Москвы, опасаясь попыток давления посредством транзитного рычага.