about afghanistan albania arab_sy armenia azerbaijan balkan baltic belarus belgium bulgaria canada cis contacts croatia czech_republic denmark eapc estonia eu events film_about_nato france georgia germany greece history_of_nato hungary iceland iran iraq italy kazakhstan kyrgyzstan latvia libya links lithuania luxembourg moldavia nato_russia_council netherlands norway partnership_for_peace poland portugal romania russia slovakia slovenia spain syria tajikistan treaty turkey turkmenistan uk ukraine un usa uzbekistan what_nato_is wikileaks yugoslavia 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 archive

Новости

НАТО не собирается отправлять своих военных в Египет
18 / 08 / 2013

НАТО не рассматривает возможности отправки своих военных в Египет или любых иных силовых действий в связи с обострением противостояния в этой стране. Об этом сообщил сегодня высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе, который отметил, что эта страна "находится вне сферы ответственности альянса", сообщает Utro.ua.

Что касается обеспечения безопасности иностранных дипмиссий и туристов в этой стране, дипломат подчеркнул, что это - "первейшая обязанность руководства Египта". По его оценке, пока потребности в отправке военных нет, но "альянс остается готов сделать все необходимое для защиты своих стран-членов и граждан".

"Ситуация в Египте будет рассмотрена в Североатлантическом совете на уровне послов, однако в настоящий момент альянс не планирует проводить внеочередных встреч или консультаций, - сказал он. - НАТО не видит для себя роли в урегулировании этого конфликта, которое должно проходить по политическому, а не силовому сценарию".

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс с озабоченностью отслеживает ситуацию в Египте и осудил вспышки насилия и гибель людей в этой стране, повторив традиционный призыв ко всем политическим силам страны "соблюдать сдержанность и начать политический диалог".

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав после смещения Мухаммеда Мурси заявил, что у альянса нет планов вмешательства в ситуацию в Египте, однако НАТО готова "сделать все необходимое для обеспечения безопасности членов альянса". Из 28 стран Североатлантического альянса ближе всего к Египту находится Турция, руководство которой изначально активно поддерживало правительство "Братьев-мусульман" и жестко отреагировало на отстранение от власти их ставленника - президента Мурси.

В начале 2013 года именно Турция стала инициатором военной миссии НАТО на турецко-сирийской границе, в рамках которой альянс разместил там шесть батарей зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот-3" для "защиты воздушного пространства Турции от возможных ракетных ударов с сирийской территории", которые, по мнению ряда европейских и американских политиков, можно было использовать для создания бесполетной зоны для авиации правительственных сил над приграничной зоной. Между тем, в отличие от приграничной Сирии, Египет не представляет никакой прямой угрозы безопасности Турции.

Египет является одной из семи стран-партнеров НАТО в рамках программы Средиземноморского диалога, которая направлена на обмен опытом в области безопасности, "содействие взаимопониманию между странами НАТО и государствами региона, и исправлению неверной интерпретации роли альянса средиземноморскими странами". На практике эта программа предусматривает преимущественно "кабинетное сотрудничество" в виде встреч, семинаров и курсов и не включает аспекты "жесткой безопасности", такие как совместные учения.


ПечатьИAП "НАТО.РФ"

Последние новости

10 / 03 / 2026Канада и Япония развивают сотрудничество в Арктике
Япония постепенно наращивала присутствие в Арктике.
09 / 03 / 2026Российские бомбардировщики были замечены вблизи Норвегии
НАТО готовится начать свои учения Cold Response 9 марта.
08 / 03 / 2026Делегация Военного комитета НАТО посетила Норвегию
4-6 марта делегация Военного комитета НАТО посетила Командование НАТО по трансформации.
07 / 03 / 2026Замглавы НАТО посетила Японию
5-6 марта заместитель Генерального секретаря НАТО Радмила Шекеринская посетила Токио, Япония.
06 / 03 / 2026В НАТО обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
5 марта Североатлантический совет собрался в посольском формате.
! При публикации данных ссылка на ИАП «НАТО.РФ» обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
нато.рф / nato.russian.federation@gmail.com