Лондон «притормозил»: до начала военных действий сирийская тема должна обсуждаться в СБ ООН
30 / 08 / 2013Лондон не начнет военные действия против Сирии, пока сирийская проблематика не будет обсуждена на заседании Совета Безопасности ООН, заявил 29 августа премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая на внеочередном заседании Палаты общин.
Кэмерон отметил, что у Британии нет прямых доказательств того, что именно правительственные силы использовали химоружие, поэтому рано принимать решение о начале интервенции. При этом оппозиция настаивает, что сначала должны быть изучены все факты и свидетельства и лишь потом принято решение, а не наоборот.
Премьер подчеркнул, что вовлечение Британии в военные действия будет «немыслимо», если Совбез ООН не одобрит начало подобной операции.
В четверг на сайте кабинета министров Британии был опубликован документ, представляющий легальную позицию Лондона: химатака 21 августа была и осуществлялась правительственными силами, следовательно, имеются все основания «из гуманитарных соображений» нанести удар по Сирии даже без санкции Совбеза. Однако британская оппозиция несколько остудила «горячие головы» в правительстве, и Кэмерону пришлось признать, что информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском пока ничем не подтверждена.