Пушков: Отказ Британии от участия в военных действиях против Сирии - удар по США и НАТО
30 / 08 / 2013Сильнейшим ударом по НАТО и США считает председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков отказ Британии принимать учасие в военной операции против Сирии.
«Отказ Великобритании поддержать агрессию против Сирии - сильнейший удар по позициям сторонников войны - и в НАТО и в США. Раскол углубляется», - написал парламентарий в пятницу в своем микроблоге в Twitter.
В четверг на заседании Палаты общин британский премьер-министр Дэвид Кэмерон вынужден был признать, что доказательств применения химоружия в САР недостаточно, чтобы обвинить режим и начать так называемую «гуманитарную интервенцию».
Вслед за Великобританией более 10 других стран НАТО заявили, что не готовы участвовать в военных действиях против Сирии до обнародования выводов экспертов ООН об использовании химического оружия под Дамаском 21 августа. Они намерены ждать решения Совета Безопасности всемирной организации о дальнейших действиях международного сообщества.
Напомним, 28 августа, подводя итоги заседания Североатлантического совета, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что любое применение химоружия в Сирии должно встретить адекватный ответ.
Вашингтон пока наиболее адекватным ответом считает проведение военной операции. По словам президента США Барака Обамы, она не должна быть такой длительной, как в Ираке, но поможет обеспечить национальную безопасность Соединенных Штатов.
Представитель госдепартамента США Мари Харф, отвечая накануне на вопросы журналистов, затруднилась объяснить, чем понятия «агрессия» и «война» в данном случае отличаются от защиты нацинтересов, ведь Сирия на Америку не нападает.