Ничего неожиданного : Генсек НАТО призвал Европу к тесному сотрудничеству с альянсом
06 / 09 / 2013Если Европа не может инвестировать «финансово и политически» в собственную оборону и безопасность, то в будущем она утратит свое влияние в мире, заявил 6 сентября в Вильнюсе на Межпарламентской конференции Евросоюза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает впятницу пресс-служба альянса.
Он ознакомил участников неформальной встречи с некоторыми цифрами. По его словам, за последние четыре года большинство европейских союзников по НАТО сократили свои расходы на оборону, причем некоторые более чем на 20%. Напротив, расходы на оборону в развивающихся странах быстро растут. В 2012 году азиатские страны впервые обогнали Европу по расходам на оборону. По прогнозам, к 2015 году военные расходы Китая будут равны совокупным тратам 8 крупнейших европейских союзников по НАТО.
Расмуссен подчеркнул, что в то время как расходы на оборону снижаются, угрозы безопасности растут. Генсек призвал европейцев не соперничать, а сотрудничать.
«Мы, европейцы, должны инвестировать в сильную Европу. Мы должны вкладывать средства в сильную НАТО. И мы должны инвестировать в крепкое партнерство между НАТО и Европейским Союзом», заявил лидер Североатлантического союза.