Демпси: Пентагон готов нанести удар по САР в случае провала дипломатических усилий
19 / 09 / 2013Пентагон по-прежнему готов нанести ракетный удар по Сирии, если дипломатические усилия по устранению химугрозы не сработают, сообщает пресс-служба американского военного ведомства. Об этом в среду на совместной с Чаком Хейгелом пресс-конференции заявил председатель Объединенного командования начальников штабов США Мартин Демпси.
«Нынешняя роль вооруженных сил состоит в предоставлении помощи в планировании действий Организации по запрещению химического оружия, а также в поддержании реальной угрозы силой», - сказал он.
Демпси отметил, что повстанческие группы в Сирии обеспокоены тем, что «фокус на химическое оружие будет отвлекать партнеров от готовности оказывать им поддержку». Глава ОКНШ подчеркнул, что «ликвидация химических возможностей режима Асада» отвечает национальным интересам США, так как снижает прямую угрозу Америке.
Между тем 17 сентября по итогам встречи с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что действия сирийской оппозиции «подпитываются» заявлениями Запада о «нелигитимности» сирийского президента и поставками оружия, которых боевики требуют от зарубежных партнеров. По словам Лаврова, Национальная коалиция Сирии до последнего надеется, что решение проблемы – военная интервенция, поэтому недовольна российско-американским предложением о ликвидации химического оружия, ведь в этом случае вопрос переходит в политико-правовую плоскость.