НАТО готовит новые шаги по укреплению партнерства
10 / 10 / 2013Сотрудничество НАТО с партнерами будет нарастать, считает генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен. Об этом он заявил 10 октября в ходе ежемесячной пресс-конференции, сообщает пресс-служба Североатлантического союза.
Генсек пообещал, что сотрудничество с партнерами будет расширяться не только в совместных операциях в Афганистане и Косово, но и «на театрах военных действий».
Расмуссен отметил участие Украины, пославшей фрегат «Гетман Сагайдачный»к берегам Африканского Рога, в антипиратской операции НАТО «Океанский щит». Глава альянса сообщил, что НАТО одобрила предложение Молдавии присоединиться к миссии в Косово.
Расмуссен дал высокую оценку намерению Украины и Финляндии участвовать в маневрах НАТО Steadfast Jazz.
Генсек отметил, что еще один партнер, Грузия, предложила свое участие в Силах реагирования в будущем, и решение об этом принято.
«Это показывает, что наши партнерские отношения уже разнообразны. Так что я буду смотреть на нашей следующей встрече, чтобы сделать следующий шаг», - заявил Андерс Фог Расмуссен.
Отношение России к подобным заявлениям однозначно: углубление партнерских связейНАТО, направленное на расширение альянса, контрпродуктивно, так как нарушает прежде данные обещания и стратегический баланс, что снижает доверие между альянсом и Россией.