Эстония закупила радар для приема на авиабазе Эмари сил НАТО
31 / 12 / 2013Договор о закупке радиолокационной системы посадки (РСП) заключен в понедельник между Министерством обороны Эстонии и американской фирмой ITT Exelis Inc, сообщили в пресс-службе эстонского оборонного ведомства.
Радар системы посадки будет установлен на авиабазе в Эмари под Таллинном. Эта крупная закупка позволит авиабазе функционировать в качестве аэродрома НАТО. Радар будет обеспечивать посадку как военных, так и гражданских самолетов всех типов.
По словам вице-канцлера Минобороны по военным инвестициям Ингвара Пярнамяэ, благодаря радиолокационной системе будет обеспечена безопасность воздушного пространства стран Балтии, кроме того, Эстония в случае необходимости сможет принимать на своей территории войска союзников.
Стоимость системы, которая поступит в Эстонию летом 2015 года, составляет 7,1 миллиона евро. Этот заказ стал одним из крупнейших для развития авиабазы Эмари.