НАТО: В 2013 году работа альянса была напряженной
31 / 12 / 2013Североатлантический союз подготовил обзор своей деятельности в 2013 году, который 30 декабря был размещен на официальном сайте НАТО.

В ревю указано, что главным приоритетом для альянса в уходящем году была забота об укреплении потенциала афганских сил безопасности, чтобы они смогли взять на себя ответственность за безопасность на всей территории Афганистана в преддверии вывода сил НАТО в 2014 году. Упоминается о том, что альянс начал подготовку к новой миссии под руководством НАТО, которая начнется в ИРА в 2015 году и будет связана с оказанием помощи и консультированием афганских сил.
В обзоре подчеркивается, что Афганистан не единственный важный пункт в повестке дня НАТО в 2013 году. Названы другие события, повлиявшие, по мнению составителей обзора, на безопасность в мире: от развертывания ракет Patriot в Турции в качестве защитной меры предосторожности до борьбы с пиратами у берегов Африканского Рога. Особо подчеркиваются меры по укреплению возможностей НАТО и углублению сотрудничества организации со странами-партнерами.
В ревю упоминаются события, направленные на укрепление партнерства с Россией. В частности, подчеркивается успешность учений «Бдительное небо-2013», которые происходили в сентябре нынешнего года. «Польские, турецкие истребители и российские военно-воздушные силы вместе с авиадиспетчерами успешно провели пятидневные совместные контртеррористические учения России-НАТО», - говорится в обзоре.