Сергей Лавров и Урмас Паэт обсудят состояние и перспективы двусторонних отношений между Россией и Эстонией
16 / 02 / 2014Состояние и перспективы двусторонних отношений между Россией и Эстонией будут обсуждаться в ходе визита в Москву министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, который состоится 17-18 февраля, сообщила пресс-служба МИД РФ.
На переговорах главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с эстонским коллегой будут сверены позиции по ключевым международным вопросам.
При этом МИД РФ отмечает «неоднородное развитие» российско-эстонских отношений.
В комментарии МИД России по поводу визита Паэта подчеркивается, что, с одной стороны, между Россией и Эстонией весьма динамично идет межведомственный диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес, активизируются межпарламентские связи, ведется работа по укреплению договорно-правовой базы отношений, налаживается приграничное сотрудничество, развивается торговое и инвестиционное взаимодействие, культурные связи способствуют сближению народов.
Однако, с другой стороны, есть целый ряд факторов, осложняющих двусторонний диалог.
МИД РФ отмечает неблагополучную ситуацию с правами россиян, далекую от современных правозащитных стандартов, отсутствие прогресса в решении проблемы массового безгражданства, проводимую в Эстонии реформу системы образования, игнорирующую потребности русскоязычного меньшинства.
Особенно чувствительными для российского общества внешнеполитическое ведомство РФ считает темы, связанные с героизацией нацистов в Эстонии. В частности, в виду имеются сборища ветеранов «Ваффен – СС», мероприятия, восхваляющие лиц, воевавших на стороне гитлеровской Германии.