СМИ: НАТО может возглавить экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг
19 / 03 / 2014
Сменить Андерса Фог Расмуссена на посту генсекретаря НАТО может экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг, сообщила в среду норвежская телерадиокомпания НРК.
При этом норвежские СМИ считают, что Столтенберг является одним из наиболее вероятных претендентов на пост главы альянса. Отмечается, что президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель поддерживают кандидатуру норвежского политика.
Напомним, мандат Расмуссена истекает 30 сентября 2014 года. Имя его преемника назовут на сентябрьском саммите НАТО в Уэльсе.
На должность главы альянса рассматриваются и другие кандидатуры: экс-глава МИД Италии Франко Фраттини, бывший министр обороны, в новом правительстве Германии глава МВД Томас де Мезьер и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Ранее, летом 2013 года, в качестве вероятного претендента на пост генсекретаря НАТО рассматривался также министр обороны Бельгии Питер Де Крем.
Фото: b-port.com