СПЧ принял предложенную РФ резолюцию. А США против…
28 / 03 / 2014Соединенные Штаты в контексте ситуации вокруг Крыма усиливают давление на Россию на всех направлениях, даже если при этом приходится противопоставлять себя международному сообществу.
В четверг пресс-служба госдепа сообщила о том, что американское внешнеполитическое ведомство 24 марта ввело ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения, в начале марта Пентагон прекратил военное сотрудничество с РФ.
27 марта делегация Соединенных Штатов предприняла демарш на международной площадке - не только в одиночку проголосовала против российского проекта резолюцию «Целостность судебной системы», но и активно противодействовала его принятию, сообщает в пятницу департамент информации и печати МИД России.
Резолюция призывает государства, имеющие военные суды или трибуналы по расследованию уголовных дел, обеспечить, чтобы эти органы были неотъемлемой частью национальной судебной системы и применяли закрепленные на международном уровне принципы судопроизводства.
Позиция Соединенных Штатов вызвала глубокое разочарование Москвы. «Убеждены, что при наличии политической воли Вашингтон мог бы найти в резолюции много полезного для себя. В первую очередь, отказаться от системы чрезвычайного правосудия, позволяющей без предъявления обвинений годами содержать подозреваемых в тюрьме Гуантанамо, где к ним применяются пытки и жестокое обращение», - подчеркивает МИД РФ.
Стоит отметить, что документ поддержали 27 стран, 19, в том числе Евросоюз, воздержались. Результаты голосования наглядно свидетельствуют о беспрецедентном влиянии США на ЕС.