Евросоюз «заметил» радикалов на Украине и осудил их действия
29 / 03 / 2014Верховный комиссар ЕС Кэтрин Эштон потребовала от украинских радикалов вернуть властям все незаконно хранящееся оружие и осудила действия боевиков «Правого сектора», которые в четверг блокировали здание Верховной Рады. Об этом говорится в коммюнике главы европейской дипломатии.
«Такое запугивание парламента противоречит демократическим принципам и верховенству права», — заявила Кэтрин Эштон.
Верховный комиссар призвала ультраправых и других участников конфликта на Украине воздержаться от угроз и насилия.
В то же время она признала необходимость проведения «беспристрастного и заслуживающего доверия расследования обстоятельств смерти Александра Музычко».
Напомним, в четверг «Правый сектор» потребовал отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в связи с гибелью своего соратника на Западной Украине Александра Музычко, известного под кличкой Сашко Билый. Он погиб из-за того, что при задержании якобы оказал вооруженное сопротивление. В знак протеста 27 марта боевики организовали предупредительный пикет у Верховной Рады, который продолжился в пятницу.
28 марта Верховная Рада сформировала следственную комиссию по расследованию обстоятельств гибели Музычко.
Ранее Москва неоднократно предупреждала Запад о том, что на Украине бесчинствуют ультраправые националисты. 20 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с коллегой из США Джоном Керри выразил мнение, что украинские власти должны положить конец попустительству боевикам «Правого сектора» и «активистам» партии «Свобода». Он привлек внимание госсекретаря к бесчинствам ультранационалистических и экстремистских сил, жертвами которых становятся бизнесмены и журналисты, инакомыслящие, русскоязычное население и наши соотечественники.