Сергей Лавров: В конституции Украины должен быть закреплен внеблоковый статус
29 / 03 / 2014Россия убеждена, что новая конституция должна однозначно закрепить внеблоковый статус Украины, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», которое размещено на сайте внешнеполитического ведомства.
Лавров отметил, что высказывания американцев свидетельствуют о том, что и они это понимают.
«На прошлой неделе в Брюсселе президент Барак Обама в своем выступлении сказал, что ни Украина, ни НАТО к этому не готовы и сейчас не надо об этом говорить», - напомнил министр.
В то же время он подчеркнул, что в вопросе «внеблоковости» Украины не должно быть двусмысленности, а она возникает, когда премьер Яценюк говорит об «отсутствии намерений» и отмечает, что Украина «пока» не планирует вступление в НАТО.
Сергей Лавров заявил, что нельзя использовать НАТО «как магнит, чтобы продолжать передвигать разделительную линию дальше на Восток», и напомнил о принципе неделимости безопасности, который должен соблюдаться в отношении всех государств, а не только членов альянса.
«Нам обещали, что не будет передвижения военной инфраструктуры НАТО к нашим границам – нас обманули. Нам обещали, что не будет никаких военных объектов НАТО на территории ее новых членов», - сказал Лавров.
«А когда дело дошло до нашего вопроса, почему же все эти политические обязательства не выполняются и нельзя ли сделать так, чтобы они стали юридически обязывающими, нам ответили: «Нельзя, достаточно и политических, и вообще вы не переживайте, все, что мы делаем, это не против вас», - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.