Хейгел и Аласания считают необходимым «надавить на Россию»
08 / 05 / 2014
Необходимость усилить давление на Россию в связи с событиями вокруг Украины обсудили в среду в Вашингтоне глава Пентагона Чак Хейгел и министр обороны Грузии Ираклий Аласания, сообщила 7 мая пресс-служба оборонного ведомства США.
«Лидеры обсуждали продолжающийся кризис на Украине. Они рассмотрели усилия союзников и партнеров в регионе по укреплению международных обязательств и по продолжению дипломатического и экономического давления на Москву», — говорится в пресс-релизе.
Хейгел также поблагодарил Грузию за участие в операциях международных сил в Афганистане и призвал продолжить реформу сферы обороны, чтобы достичь стандартов НАТО и полной совместимости.
Хейгел также подтвердил важность американского партнерства с Грузией и пообещал продолжить военное сотрудничество между двумя странами.
Напомним, что лишь недавно отношения России и Грузии начали налаживаться после их разрыва в 2008 году. В первую очередь, это коснулось торгово-экономической сферы: РФ открыла свой рынок для товаров из Грузии. Санкции в отношении России, к которым США склоняют всех своих партнеров, прежде всего, бьют по экономикам этих стран.