Барак Обама посетил Афганистан с необъявленным визитом
26 / 05 / 2014
Президент США Барак Обама 25 мая, в преддверии мемориальной даты - Дня поминовения, прибыл с краткосрочным необъявленным визитом в Афганистан. На авиабазе Баграм он встретился с американскими военнослужащими, после чего сразу отправился в обратный путь – в Вашингтон, сообщила в воскресенье пресс-служба Пентагона.
Заявленная цель поездки – «возможность для президента поблагодарить американских военнослужащих и гражданских лиц, занятых их обслуживанием». Тем не менее, Обама нашел время для встречи с послом США в Афганистане Джеймсом Каннингемом и командующим ИСАФ Джозефом Данфордом. В ходе консультаций обсуждалась численность войск НАТО, необходимая для проведения следующей операции «Решительная поддержка», которая начнется в Афганистане в 2015 году.
Президент встретился с военнослужащими и в сопровождении кантри-певца Брэда Пейсли посетил раненых солдат в военном госпитале в Баграме.
В пресс-релизе подчеркивается, что президент США не планировал встречаться с действующим главой Афганистана Хамидом Карзаем и двумя его потенциальными преемниками, чтобы не вмешиваться во внутриполитическую обстановку в ИРА. Однако в пресс-службе дворца Арг сообщили, что президент Афганистана отказался от приглашения встретиться с американским коллегой Бараком Обамой на военной базе США в Баграме, хотя был бы не против принять коллегу в Кабуле.
Несмотря на такой демарш, Барак Обама выразил надежду на то, что соглашение о безопасности Кабулом и Вашингтоном будет подписано.
Это четвертая поездка американского лидера в Исламскую республику. Последний раз он посещал страну в 2012 году.
Фото: пресс-служба Пентагона