МИД РФ отметил политическую ангажированность решений Совета ЕС по Украине
24 / 06 / 2014
В Москве, изучив принятые по итогам заседания Совета ЕС 23 июня решения, касающиеся ситуации на Украине, отметили их политическую ангажированность. В МИД РФ также указали на то, что оценка украинских событий, данная Брюсселем, оторвана от реальности. Об этом говорится в распространенном 24 июня комментарии российского внешнеполитического ведомства.
На Смоленской площади обратили внимание на то, что «неудобные» Евросоюзу факты замалчиваются, обвинения в адрес России имеют необоснованный, а подчас явно фальсифицированный характер.
«Есовские партнеры продолжают упорные попытки втиснуть кризис на Украине в узкие рамки той картинки, которую старательно рисуют в отдельных столицах к западу от Киева», - считают в российском МИД. Именно этим в Москве объясняют отсутствие в «заключениях» Совета ЕС любого упоминания о гибели в результате «антитеррористической операции» десятков детей, многотысячных потоках беженцев, продолжающих прибывать с Украины в Российскую Федерацию, неоднократных нарушениях украинскими военными российской государственной границы, атаке на посольство РФ в Киеве.
Российская сторона возмущена тем, что в решении Совета ЕС население юго-востока Украины по-прежнему называется «пророссийскими сепаратистами», объяснения РФ по поводу целей присутствия и численности российских Вооруженных Сил близ границы с Украиной оставлены без внимания
«Полностью неприемлемыми считаем предпринимаемые Брюсселем упорные попытки коллективного наказания населения Крыма и Севастополя за честное и однозначное волеизъявление в ходе референдума о судьбе полуострова», - говорится в заявлении ведомства.
Москва призвала Евросоюз пересмотреть свои подходы, учитывая реальную ситуацию и борясь с внутриесовской инерцией, чтобы «играть серьезную позитивную роль в деле урегулирования украинского кризиса».
Заседание Совета ЕС состоялось накануне в Люксембурге. Евросоюз призвал Россию продолжить отвод войск от границы с Украиной и в дальнейшем воздержаться от их скопления в данном районе, а также отозвать решение Совета Федерации, предоставляющее право президенту РФ использовать российские войска на Украине. Кроме того, России пригрозили санкциями, если мирный план Порошенко не будет исполняться. ЕС с 25 июня также вводит запрет на импорт товаров из Крыма.