Путин поставил задачу вписать традиционный принцип невмешательства в современные европейские реалии
01 / 07 / 2014
Перед Россией стоит задача не допустить на европейском пространстве любых антиконституционных переворотов, вмешательств во внутренние дела суверенных государств, шантажа и угроз в международных отношениях, поощрения радикальных и неонацистских сил, заявил президент России Владимир Путин, выступая в Москве на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации, сообщает 1 июля пресс-служба Кремля.
Заседание было посвящено вопросам защиты национальных интересов России, укрепления основ и устоев международных отношений.
По мнению президента, особенно важно, чтобы иракские, ливийские, сирийские и украинские прецеденты «не оказались заразной болезнью». Владимир Путин считает их особенно опасными для постсоветского пространства, где государства еще не имеют устойчивой политической системы и непрочно стоят на ногах с точки зрения экономической.
Глава России подчеркнул, что в целом в странах Западной и Восточной Европы немало скрытых этнических, социальных противоречий, которые могут в любой момент обостриться, могут стать почвой для конфликтов, для роста экстремизма и использоваться внешними игроками для нелегитимной, недемократической смены власти.
«Прочные гарантии неделимой безопасности, стабильности, уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга должны стать той основой, на которой мы сможем эффективно двигаться к созданию единого пространства, экономического и гуманитарного сотрудничества, простирающегося от Атлантики до Тихого океана», - заявил президент.
В связи с этим глава Российской Федерации поручил Министерству иностранных дел подготовить комплексный пакет предложений на этот счет с особым акцентом на недопустимость попыток воздействовать на внутриполитические процессы извне. Перед дипломатами поставлена задача вписать традиционный принцип невмешательства в современные европейские реалии, инициировав серьезный международный разговор на эту тему.
Фото: пресс-служба Кремля