Посол США в Берлине вновь вызван в МИД ФРГ в связи со «шпионским» скандалом
09 / 07 / 2014
Посол США в Берлине Джон Эмерсон вновь вызван в Министерство иностранных дел Германии в связи с расследованием дела о шпионаже в пользу Соединенных Штатов. Об этом говорится в сообщении в официальном twitter-аккаунте МИД ФРГ.
«Его вновь попросили о содействии в расследовании дел по подозрениям в шпионаже», - подчеркивает МИД.
Напомним, что Эмерсона уже вызывали в германское внешнеполитическое ведомство после сообщений о задержании сотрудника службы внешней разведки (BND), который признался в сборе и передаче информации спецслужбам США. Арестованный передавал АНБ США информации о работе специальной комиссии бундестага, расследующей деятельность американских спецслужб в Германии.
Свое негодование по поводу нового инцидента выразили парламентарии Германии, глава МВД Томас де Мезьер, а канцлер Ангела Меркель подчеркнула, что он наносит удар по сотрудничеству между двумя странами-партнерами.
Фото: agregator.pro