Москва требует от Вашингтона прекратить негуманное обращение с Константином Ярошенко
11 / 07 / 2014
МИД РФ в очередной раз призвал власти США прекратить негуманное обращение с арестованным российским летчиком Константином Ярошенко, права которого нарушаются в американской тюрьме.
Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в пятницу, настоятельно призвал Вашингтон предпринять необходимые меры по оказанию ему квалифицированной помощи и предоставить возможность провести его медицинское обследование с участием российских специалистов, сообщает 11 июля пресс-служба МИД РФ.
Долгов сообщил, что вместо положенной помощи тюремные врачи удалили россиянину несколько зубов. Лишившийся трети зубов вследствие издевательств во время заключения Ярошенко испытывает серьезные затруднения с приемом пищи, а на протезирование рассчитывать не приходится.
Константин Долгов также отметил, что в Москве внимательно следят за процедурой рассмотрения в нью-йоркском суде документов, свидетельствующих о незаконных действиях спецслужб США, похитивших Ярошенко из Либерии, и о нарушениях его прав в ходе предыдущего судебного процесса.
«Рассчитываем, что, несмотря на попытки американской прокуратуры защитить честь мундира, по итогам нового разбирательства будет дана справедливая оценка необоснованному приговору, ранее вынесенному нашему соотечественнику», - говорится в комментарии уполномоченного по правам человека.
Отметим, что американская сторона не первый раз игнорирует двусторонний Договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Спецслужбами США из третьих стран были насильственно вывезены и осуждены по сомнительным обвинениям россияне Виталий Бут и Константин Ярошенко. На прошлой неделе такая же судьба постигла российского гражданина Романа Селезнева, которого с Мальдив вывезли на подконтрольный США Гуам.
Москва задержание Селезнева агентами американских спецслужб назвала крайне недружественным шагом.