МИД РФ: Закрытие ЦТП США в Киргизии не дестабилизирует финансово-экономическую ситуацию в стране
11 / 07 / 2014
Решение о прекращении действия киргизско-американского соглашения о Центре транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту «Манас» выглядит вполне логичным в условиях планомерного сворачивания крупномасштабной военной кампании в Афганистане. Так в российском внешнеполитическом ведомстве 11 июля прокомментировали закрытие базы Пентагона в столице Киргизии.
В МИД РФ подчеркнули, что соглашение реализовывалось в интересах поддержки Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Военно-воздушная база США функционировала на территории Киргизии с 2002 года. С 2009 года она называлась Центр транзитных перевозок (ЦТП).
По мнению российской стороны, в условиях планомерного сворачивания крупномасштабной военной кампании в Афганистане снижается востребованность созданной в регионе Центральной Азии инфраструктуры, обслуживавшей ее ведение.
В Москве считают, что прогнозы ряда экспертов о возможной «финансово-экономической дестабилизации в Киргизии» в связи с выводом ЦТП и прекращением финансовых поступлений в республиканскую казну в качестве платы за аренду несостоятельны.
В МИД сообщили, что ряд российских компаний и специалисты из других стран уже достаточно длительное время проводят комплексную работу по переформатированию бывшей военной базы в современный гражданский авиаузел, востребованный в регионе.
Отмечается, что несколько сотен киргизских граждан, задействованные на вспомогательных работах в ЦТП в аэропорту «Манас», не останутся без работы.
Напомним, 11 июля завершился срок аренды авиабазы и американские войска покинули территорию Киргизии. Теперь в стране кроме российской авибазы «Кант» нет других иностранных баз.