Комитет сената США по международным делам утвердил Джона Теффта на пост посла в РФ
30 / 07 / 2014
Джон Теффт утвержден на пост посла США в России. Такое решение единогласно принял Комитет сената США по международным делам, собравшись во вторник на незапланированное заседание.
Принятое решение позволит Теффту в ближайшие дни стать послом. До 1 августа его кандидатура может быть утверждена на пленарном заседании сената. Неожиданное единодушие республиканцев и демократов можно объяснить только обострившимися отношениями между РФ и США. Обычно в рамках межпартийной борьбы обсуждение кандидатур послов в сенате растягивается на многие месяцы.
«Я считаю, что мы не можем себе позволить ждать с тем, чтобы отправить посла в Россию», - заявил накануне глава комитета по международным делам Роберт Менендес.
Джон Теффт займет место Майкла Макфола, который покинул Россию в феврале 2014 года. До этого Теффт работал послом США в Литве, Грузии и на Украине. Барак Обама предложил его кандидатуру на пост посла в РФ 11 июля.