Североатлантический союз из-за Украины лишился 2 тысяч бронежилетов
01 / 08 / 2014
Польша и Евросоюз помогли МВД Украины закупить 2000 «дефицитных» бронежилетов и кевларовых касок натовского образца, заявил в эфире «5 канала» заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь.
«Нам помогло МВД Польши, комиссия Евросоюза, другие структуры, посольство Польши в Украине, потому что эти бронежилеты дефицитные - это весомая военная продукция, требуется не только Украине, но подразделениям НАТО», - сказал Чеботарь.
Он подчеркнул, что решение продать столь необходимые для натовцев бронежилеты было принято с учетом ситуации на Украине. Чеботарь также отметил, что Киев просил не 2, а 5 тысяч бронежилетов.
Ранее администрация президента Украины Петра Порошенко выразила надежду на то, что в случае предоставления Соединенными Штатами Украине статуса главного союзника вне НАТО, у страны появится возможность получать от Вашингтона финансирование и летальную военную помощь. Все это необходимо для проведения карательной операции на юго-востоке страны, где использование тяжелой техники и авиации ведет к уничтожению целых городов, их инфраструктуры, гибнет мирное население.
Фото: aif.ua