Москва призывает США, ЕС и другие страны прекратить говорить с Россией на языке санкций
26 / 08 / 2014
Попытки разрешать кризисные ситуации путем односторонних санкций, выходящих за рамки решений Совета Безопасности ООН, угрожают международному миру и стабильности. Они контрпродуктивны и противоречат нормам и принципам международного права. Об этом 26 августа в интервью приложению «Российской газеты» (Russia Beyond the Headlines) к британскому изданию The Daily Telegraph заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Интервью во вторник приводит официальный сайт российского внешнеполитического ведомства.
Министр выразил мнение, что ни с Россией, ни с другой страной нельзя говорить на языке ультиматумов. Сергей Лавров подчеркнул, что российский ответ «на односторонние шаги Соединенных Штатов, ЕС и некоторых других стран сбалансирован и учитывает права и обязательства России по международными договорам, в том числе в рамках ВТО».
По словам министра, Москва сделает все для защиты национальных интересов РФ, в том числе в сфере безопасности. Соображениями нацбезопасности он объяснил решение ограничить на год импорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров из тех стран, которые приняли в отношении России секторальные экономические санкции.
В то же время Лавров пояснил, что Россия не хочет идти по пути эскалации напряженности.
«Мы надеемся, что США, Евросоюз и другие страны прислушаются к голосу разума и прервут этот бессмысленный порочный круг действий по принципу «око за око», начало которым они сами и положили», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.
ЕС под давлением США регулярно расширяет санкции в отношении отдельных лиц и российских компаний. Москва также нашла возможность ответить на санкции ряда государств, запретив или ограничив на год ввоз некоторых видов продукции из стран, которые повели себя недружественно в отношении России, так что теперь уже Евросоюзу приходится решать проблему сбыта продуктов и подсчитывать убытки. 8 августа в интервью телеканалу РБК глава Представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас заявил, что потери Евросоюза от ответных действий Москвы могут достигнуть 12 миллиардов евро. По оценкам Еврокомиссии, экономический ущерб Евросоюза от введения секторальных санкций против России составит 40 миллиардов евро в 2014 и 50 миллиардов евро в 2015 году.