МИД РФ: Оценивать высказывания министра обороны Украины должны специалисты не в военной области
01 / 09 / 2014
В российском внешнеполитическом ведомстве усомнились в степени адекватности главы украинского военного ведомства Валерия Гелетея, заявившего о «завершении операции по освобождению Востока Украины от террористов» и начале «Великой отечественной войны», потери в которой будут исчисляться «десятками тысяч». Такой пост Гелетей опубликовал на своей странице в «Фейсбуке».
«… упомянутый пост – предмет для исследования специалистов не в военной области. Единственное, что, наверное, заслуживает внимания в этом тексте – назначение «архитектором блистательных побед» вооруженных сил Украины на Юго-Востоке начальника генерального штаба Виктора Муженко», - считают на Смоленской площади.
«Муженко был архитектором украинских побед на востоке. Именно он спланировал и осуществил блестящую операцию по фактическому освобождению украинского Донбасса», — написал Гетелей на своей странице в Facebook 1 сентября министр обороны, который высказался против отставки главы Генштаба, несмотря на то что украинская армия терпит сокрушительное поражение, а Муженко в начале августа обещал, что АТО на востоке завершится в течение месяца.
«Призыв же Валерия Гелетея готовиться к очередным «десяткам тысяч» жертв в называемой им «Великой отечественной войне», а по сути – новой карательной операции в своей стране – и вовсе повергает в шок», - отметили в МИД РФ.
В ведомстве подчеркивают, что тем самым министр «втягивает украинский народ в продолжение кровопролитного гражданского противостояния».
«С трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства. В противном случае, просто не понятно, каким образом десятки тысяч украинских семей могли доверить этому чиновнику жизни своих детей, братьев и мужей, отмобилизованных в украинскую армию на братоубийственную войну в собственной стране», - констатировали в Министерстве иностранных дел России.