Пушков: Экономические интересы стран ЕС столкнулись со стремлением США к «холодной» войне с Россией
10 / 09 / 2014
Экономические интересы стран ЕС столкнулись с желанием Соединенных Штатов перевести отношения с Россией в плоскость «холодной» войны. Так председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков прокомментировал возникшие в ЕС разногласия по поводу нового санкционного пакета в отношении Москвы.
«Внутри ЕС экономический здравый смысл Финляндии и других стран столкнулся с острым желанием США перевести отношения с Россией в плоскость холодной войны», - написал Пушков в своем микроблоге в в Twitter.
Напомним, утвержденные в понедельник санкционные ограничения в отношении РФ не вступили в силу из-за позиции ряда стран Евросоюза, которые сочли, что на фоне прекращения огня и начала реализации мирного плана на Украине санкции вводить несвоевременно.
В среду постпреды стран Евросоюза вернутся к вопросу о вступлении ограничительных мер в силу. По словам пресс-секретаря главы дипломатии ЕС Майи Косьянчич, данный вопрос будет обсуждаться в контексте соблюдения режима прекращения огня на Украине.
Между тем на брифинге 9 сентября заместитель пресс-секретаря госдепа США Мари Харф подтвердила, что Вашингтон намерен и далее ужесточать санкционную политику, согласовывая свои действия с Евросоюзом.