Никто не указ: «Батькивщина» не прислушается к ЦИК
15 / 09 / 2014
Партия «Батькивщина» будет собирать подписи за проведение референдума о вступлении Украины в НАТО, несмотря на то что Центральная избирательная комиссия отказала в проведении плебисцита, сообщила пресс-служба партии Юлии Тимошенко.
Лидер партии заявила, что партия «Батькивщина» уже во вторник подаст в Верховную Раду закон о люстрации членов ЦИК, которые вопреки законам и Конституции запретили проводить референдум.
«Мы обязаны вычистить все органы власти от коммуно-региональных представителей, иначе Украине будет трудно защищать себя от агрессии Кремля и делать необходимые изменения, которых ждут люди», - подчеркнула Тимошенко.
По мнению главы «Батькивщины», «вхождение Украины в систему коллективной безопасности и обороны - это самое действенное средство защиты народа страны от военной агрессии».
В понедельник Центризбирком отказал в регистрации инициативной группы, которая должна была собирать подписи за проведение референдума, так как «при образовании инициативной группы был нарушен определенный законом порядок» (ст.30 закона «О всеукраинском референдуме»). Окружной административный суд Киева 4 сентября запретил ЦИК направлять своего представителя на данное собрание граждан из-за иска по этому вопросу, направленного партией «Союз».
Тогда же ЦИК проинформировала «Батькивщину» о том, что комиссия не будет направлять своего представителя на собрание.
Фото: пресс-служба партии «Батькивщина»