Политика НАТО несет серьезный конфликтный потенциал
17 / 09 / 2014
Политика НАТО несет серьезный конфликтный потенциал, так как альянс укрепляет собственную безопасность за счет других государств, считает замминистра иностранных дел России Алексей Мешков.
«Политике «ползучего расширения» НАТО на восток с вовлечением в альянс непосредственно граничащих с РФ государств должен быть положен конец», - заявил Мешков в среду на посвященной 100-летию начала Первой мировой войны международной научно-общественной конференции в Белграде.
Замглавы МИД РФ выразил мнение, что в этой связи принцип неделимости евроатлантической безопасности должен быть закреплен в международном праве. По словам Мешкова, Первая мировая война показала, к чему может привести «блоковое мышление».
Дипломат добавил, что на деле должен быть воплощен и другой основополагающий принцип – недопущение использования силы при урегулировании конфликтов, в том числе внутри страны. «Недопустимо и грубое вмешательство в дела других стран», - сказал Мешков.