Расмуссен приветствует подписание Афганистаном соглашений с США и НАТО
30 / 09 / 2014
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал подписание Афганистаном соглашений с США и альянсом, которые позволят сохранить в стране американо-натовское военное присутствие после 2014 года, сообщает 30 сентября пресс-служба Североатлантического союза.
«Я приветствую подписание двустороннего соглашения о безопасности между США и Афганистаном и соглашения о статусе войск между НАТО и Афганистаном. Заключение этих соглашений открывает новую главу в сотрудничестве между НАТО, нашими партнерами и Афганскими национальными силами безопасности», - говорится в заявлении Расмуссена.
Покидающий свой пост Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что «подписание сегодняшнего соглашения означает, что новая миссия под руководством НАТО, названная «Решительная поддержка», может начаться с 1 января 2015 года, как планировалось».
Генсек напомнил, что Североатлантический союз по-прежнему готов помочь в финансировании афганских сил безопасности до 2017 года и в дальнейшем развивать политическое и практическое сотрудничество с Афганистаном.
По предварительным планам НАТО, в январе 2015 года в Афганистане будут находиться около 12 тысяч иностранных военнослужащих, включая 9800 американцев. Миссия «Решительная поддержка» не будет боевой, иностранные консультанты и тренеры будут заниматься планированием операций и подготовкой афганских силовиков.
Сроки новой миссии еще не определены. Ранее президент США заявил, что к концу 2016 года в Исламской Республике останутся лишь военные, которые должны обеспечивать безопасность посольства в Кабуле.