Швеция не намерена вступать в НАТО
21 / 10 / 2014
Швеция не намерена вступать в НАТО, но продолжит сотрудничать с альянсом, подтвердил премьер-министр страны Стефан Левен, 3 октября возглавивший правительство.
«Мы четко заявили, что не намерены вступать в НАТО, но будем и в дальнейшем сохранять и развивать сотрудничество с государствами альянса», - сказал Левен на пресс-конференции в Таллине.
Премьер подчеркнул, что его страна долгое время сотрудничает со странами, входящими в НАТО, но не обязана следовать обязательствам пятой статьи устава альянса о коллективной обороне при нападении на одну из стран.
Его эстонский коллега Таави Рыйвас напомнил об инциденте у берегов Швеции, где была замечена иностранная активность. В связи с этим Рыйвас подчеркнул, что в регионе растет военная активность и нередко происходят инциденты. Шведский премьер-министр не стал комментировать ситуацию с многодневными поисками неизвестной подлодки. Выяснилось, что, пока военные молчат о происходящем, Левен считает себя не вправе делиться информацией.
Фото: пресс-служба правительства Эстонии