Министр обороны Грузии отправлен в отставку
05 / 11 / 2014
В Грузии набирает обороты правительственный кризис. 4 ноября премьер-министр Ираклий Гарибашвили объявил о решении отправить в отставку министра обороны Ираклия Аласанию, осудившего действия Генеральной прокуратуры страны.
Ранее Аласания жестко прокомментировал арест пяти высокопоставленных чиновников его ведомства, которые обвиняются в растрате около 2,5 миллиона долларов. Ираклий Аласания заявил, что Генеральная прокуратура «ведет наступление на Министерство обороны, чтобы помешать вступлению Грузии в НАТО» и тем самым наносит прямой удар по евроатлантическим устремлениям страны.
Премьер-министр в ответ подчеркнул, что прозападному курсу Тбилиси, который является «выбором грузинского народа, ничего не угрожает.
Гарибашвили уже назначил новым министром обороны своего помощника по Совету национальной безопасности и управления кризисами Миндию Джанелидзе.
Стоит напомнить, что на днях посольство США в Грузии выразило полную поддержку Ираклию Аласании и руководству Минобороны республики.