Надаль: десантно-командный корабль «Владивосток» до сих пор находится под французским флагом
17 / 11 / 2014
Решение о передаче России вертолетоносец класса «Мистраль» Францией не принято до сих пор – корабль находится под французским флагом. Об этом на брифинге в понедельник сообщил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.
«Я подтверждаю, что десантно-командный корабль «Владивосток» находится под французским флагом», — сказал Надаль.
В воскресенье на пресс-конференции по итогам саммита G20 президент Пятой республики Франсуа Олланд заявил, что решение по передаче России вертолетоносцев типа «Мистраль» примет без какого-либо давления извне и в соответствии с интересами Франции.
Намеченная на 14 ноября церемония не состоялась. До сих пор нет ясности, когда Франция передаст построенное судно российскому Военно-морскому флоту в соответствии с полностью оплаченным контрактом. ПО словам Олланда и французских чиновников, условия для поставки корабля еще не достигнуты. Среди них называются реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса.
В связи с событиями на Украине Франция испытывала колоссальное давление со стороны США и НАТО. Американские сенаторы требовали расторгнуть контракт, предлагали НАТО выкупить «Мистрали». Российская сторона напоминала, что при этом Франция будет должна выплатить неустойку.
С 1 августа вступил в силу законодательный акт о введении Евросоюзом эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту оружия и по экспорту в РФ технологий двойного назначения для военного применения. Закон не распространяется на выполнение договоров, заключенных до 1 августа 2014 года. Контракт по «Мистралям» был подписан 17 июня 2011 года, следовательно, нет причин для его невыполнения.