Парламент Афганистана ратифицировал соглашения с США и НАТО
23 / 11 / 2014
Соглашения с США по безопасности и с НАТО о статусе сил ратифицированы парламентом Афганистана, сообщает AP 23 ноября.
Пока документы ратифицированы только нижней палатой, верхней предстоит это сделать до начала января 2015 года, когда должна начаться новая миссия НАТО «Решительная поддержка».
По заключенному в сентябре соглашению в Афганистане после 2014 года должны находиться 12,5 тысячи иностранных военнослужащих, большая часть которых (9800 человек) – американские военные.
Однако на днях стало известно о том, что президент Барак Обама подписал секретный указ, которым вопреки ранее достигнутым договоренностям расширил присутствие американских вооруженных сил в Афганистане и разрешил им непосредственно участвовать в боевых действиях на территории страны. Секретный указ значительно изменил задачи миссии по сравнению с теми, которые были заявлены Обамой весной.
По данным газеты New York Times, американским подразделениям разрешается вести операции «против движения «Талибан» и других военизированных группировок, угрожающих ВС США (в ИРА) или правительству Афганистана». Новым распоряжением разрешается использование авиации, бомбардировщиков и беспилотников США для поддержки военных операций афганских сил безопасности.
В четверг постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на Генассамблее от имени стран-участниц ОДКБ, выразил надежду, что новая миссия, согласованная с правительством Афганистана и подкрепленная соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН, будет вписываться в рамки международного сотрудничества.