Чак Хейгел прибыл с необъявленным визитом в Афганистан
06 / 12 / 2014
Уходящий в отставку министр обороны США Чак Хейгел прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. Он планирует встретиться с афганским руководством и американским командованием, чтобы обсудить вопросы безопасности, сообщает пресс-служба Пентагона в Twitter.
Отметим, что этот визит станет последним для Хейгела в качестве главы Пентагона. Он был назначен на этот пост в 2013 году после долгих дебатов, которыми республиканцы затягивали его вступление в должность. Президент США Барак Обама подчеркивал, что его главная задача – завершить операцию в Афганистане и вывести американский контингент и оборудование из «Сердца Азии». Однако ситуация резко изменилась весной 2014 года, когда боевики ИГИЛ начали наступление на Ирак. С 8 августа США и союзники по международной коалиции стали наносить авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке, с 23 сентября – в Сирии, не имея согласия сирийского правительства или резолюции СБ ООН.
Хейгел заявил об отставке в конце ноябре на фоне разногласий с президентом Обамой. Позднее в Белом доме пояснили, что «68-летний глава Пентагона покидает свой пост, так как для борьбы с новой террористической угрозой — «Исламским государством» - у министра обороны должны быть навыки, которыми Хейгел не обладает».
В пятницу Барак Обама представил заместителя Хейгела Эштона Картера в качестве кандидата на пост главы пентагона.
В декабре международный военный контингент олжен покинуть территорию Афганистана. С 1 января 2015 года НАТО планирует начать в ИРА новую миссию Resolute Support. Вместо военной операции США и альянс в соответствии с подписанным с афганскими властями соглашением намерены оказывать консультативную помощь афганским силовикам. Предположительно, миссия не будет многочисленной: 12, 5 тысячи военнослужащих будут размещаться лишь в нескольких провинциях Афганистана.
Между тем российская сторона настаивает, чтобы НАТО и ИСАФ отчитались о выполнении прежнего мандата и получили разрешение СБ ООН на проведение в Афганистане новой миссии. Москву смущает информация о том, что Белый дом, по всей видимости, изменил свои планы относительно миссии в Афганистане после 2014 года. «Изначально они объявили, что по истечении этого года не будут участвовать в боевых действиях, теперь же поступают сообщения, что они все-таки видят возможность проведения военных операций. В этом контексте возникает вопрос — сможет ли НАТО придерживаться рамок объявленных полномочий», - пояснил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в среду, выступая перед журналистами.