Россия разделяет озабоченности президента Узбекистана ситуацией в Афганистане
10 / 12 / 2014
Россия разделяет озабоченности президента Узбекистана ситуацией в Афганистане и считает актуальным сотрудничество по афганской проблематике, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с узбекским коллегой Исламом Каримовым в среду, 10 декабря.
«Особую актуальность приобретает взаимодействие наших государств в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии. Мы вынуждены разделять озабоченности президента Узбекистана по событиям в Афганистане», - подчеркнул российский лидер.
Вместе с тем он отметил, что между Россией и Узбекистаном налажен эффективный механизм межведомственных консультаций по афганской проблематике. Путин добавил, что большое значение уделяется борьбе с террористической угрозой и незаконным оборотом наркотиков.
Ранее Ислам Каримов заявил, что события в Афганистане по мере вывода из страны сил НАТО и МССБ могут развиваться по иракскому сценарию, особенно с учетом проникновения туда боевиков «Исламского государства».
ИСАФ и США официально завершили операцию в Афганистане. В конце декабре из «Сердца Азии» должен быть выведен основной контингент сил НАТО и партнеров по международной коалиции. С 1 января НАТО начинает в Афганистане новую миссию «Решительная поддержка». Около 13 тысяч иностранных военнослужащих останутся в ИРА, чтобы обучать афганских силовиков и помогать им в планировании операций.
Фото: пресс-служба администрации президента РФ